Администрация Тамбова вовремя не разработала проект реставрации исторического дома
Фото: гугл-карты

Администрация Тамбова вовремя не разработала проект реставрации исторического дома

23.12.2023 11:40
8138
Власти Тамбова вовремя не обеспечили разработку научно-проектной документации на проведение комплексной реставрации объекта культурного наследия «Дом П.И. Расторгуева». Предостережение городской администрации в связи с нарушением федерального закона «Об объектах культурного наследия» объявил региональный профильный департамент.

Как следует из материалов проверки, размещённых на сайте Генпрокуратуры России, охранное обязательство на дом, расположенный в областном центре по улице Базарная, 110, было утверждено в марте 2022 года. Этим документом установлен перечень и сроки работ по сохранению объекта. Так, проект ремонтно-реставрационных работ должен быть разработан до конца текущего года, непосредственно реставрация проведена до 31 декабря 2026 года, к этой же дате на доме нужно установить табличку с информацией об объекте культурного наследия. Однако, по состоянию на 18 декабря, собственники, в числе которых и администрация Тамбова, заявлений о выдаче задания на разработку проекта в департамент не направляли.

Особняк купца Петра Ивановича Расторгуева был построен во второй половине XIX – начале XX веков. Несмотря на аварийное состояние основных несущих конструкций здания и архитектурного декора, дом из красного кирпича сохранил свою историческую ценность и подлинность. На главном фасаде купеческого особняка сохранилась парадная деревянная дверь. В настоящий момент в здании на втором и частично на первом этаже располагаются квартиры. Первый этаж используется под магазины.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA