Жителям одного из микрорайонов Мичуринска поставляли некачественную воду
Фото: ru.freepik.com

Жителям одного из микрорайонов Мичуринска поставляли некачественную воду

14.07.2023 17:40
14721
Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка по фактам жалоб местных жителей о нарушениях со стороны ресурсоснабжающей организации по взиманию платы за предоставление питьевой воды ненадлежащего качества.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, в результате было установлено, что ФГБНУ ФНЦ имени Мичурина вплоть до 31 мая текущего года предоставляло коммунальную услугу по холодному водоснабжению жителям микрорайона "ЦГЛ" с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологических норм и правил - превышение по железу, мутности, цветности.

"Указанное, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, является основанием для снижения платы за коммунальную услугу на 100%", - отметили в прокуратуре.

Главный бухгалтер организации изменения размера платы за услуги холодного водоснабжения не произвел, что послужило основанием для возбуждения прокурором дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ (иное нарушение порядка ценообразования).

По результатам рассмотрения постановления прокурора виновному лицу назначен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений, исполнение которого находится на контроле в прокуратуре города.

Ранее, в мае, Мичуринским городским судом, в связи с передачей системы водоснабжения в муниципальную собственность, были удовлетворены исковые требования прокурора о возложении обязанности на администрацию города обеспечить в течение 6 месяцев поставку жителям микрорайона "ЦГЛ" питьевой воды, соответствующей требованиями санитарного законодательства.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA