В России с 1 апреля изменятся правила перепланировки квартир
Фото: makistock / ru.freepik.com

В России с 1 апреля изменятся правила перепланировки квартир

26.03.2024 18:00
14285
С 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс (ЖК) РФ и закон "О государственной регистрации недвижимости", касающиеся вопросов перепланировок и реконструкций. Об этом 26 марта "Ленте.ру" рассказала вице-президент Гильдии риелторов Москвы Светлана Гоненко.

По словам эксперта, после вступления в силу новых поправок изменится понятие перепланировки. Если раньше, согласно ЖК РФ, перепланировкой считалось изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в техпаспорт, то теперь эта норма устарела, потому что технический паспорт уже не имеет юридической силы и заменен на технический план.

"Теперь "перепланировка" - это изменение границ или площади помещения или образование новых помещений, изменение внутренней планировки, границ помещения, также за счет смежных помещений", - сказала Гоненко. 

Теперь изменение границ помещения тоже является перепланировкой. То есть теперь можно купить две смежных квартиры, объединить их и узаконить по пути оформления перепланировки. Также можно разделить квартиру на несколько малых объектов и узаконить как перепланировку, объяснила она.

Меняется и изменение порядка оформления перепланировки. Теперь после завершения ремонтных работ собственнику помещения нужно будет обратиться в орган, который вынес решение о перепланировке, и написать заявление о завершении ремонтных работ. После этого требуется сделать технический план, и в течение 30 дней администрация выедет на объект и выдаст акт приемочной комиссии. После этого администрация самостоятельно передает все документы в Росреестр.

Перепланировка или переводы недвижимости в другой статус будут считаться узаконенными только после того, как Росреестр внесет изменения о площади объекта. Собственников, которые самовольно сделали перепланировку или не довели процедуру оформления до конца, ждут санкции: штраф, требование привести помещение в первоначальный вид или продажа объекта с публичных торгов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA