В Моршанске УФАС выявило нарушения в заключенных контрактах на благоустройство дворов
Фото: ru.freepik.com

В Моршанске УФАС выявило нарушения в заключенных контрактах на благоустройство дворов

22.03.2024 10:34
14810
МКУ "Центр развития жилищно-коммунального комплекса и социальных инвестиций г. Моршанска" заключило контракты на благоустройство дворовых территорий с нарушением объявленных условий. Об этом сообщает региональное УФАС.

В ведомстве указали, что заказчики, которые работают по  44-ФЗ, обязаны закупать товары, работы, услуги у малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 25 процентов от всех закупок. Также законодательно закреплено, что размер штрафа для малого бизнеса в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по бюджетным контрактам должен составлять 1% от цены контракта, но не более 5 тыс. рублей.

По данным УФАС, "Центр развития жилищно-коммунального комплекса и социальных инвестиций г. Моршанска" в пяти муниципальных контрактах на благоустройство дворовых территорий в Моршанске установило штрафы для малого бизнеса в разы больше, чем определено законом. Контракты были заключены в 2023 году в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

"Так, только по одному из контрактов размер штрафа для исполнителя был установлен в размере 223 тыс. руб., что почти в 45 раз больше, чем предусмотрено законом. За допущенные нарушения должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности", - сообщает УФАС по Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA