Прокурорская проверка побудила работодателя в Тамбове оплатить медосмотр работника
Фото: ru.freepik.com

Прокурорская проверка побудила работодателя в Тамбове оплатить медосмотр работника

20.12.2023 20:00
5304
Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения трудового законодательства в одной из организаций Тамбова. Как сообщили в ведомстве, там, в нарушение требований Трудового кодекса РФ, работнику за счёт собственных средств пришлось прийти медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование.

"Трудовым законодательством на работника возложена обязанность проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя", - отметили в пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

В отношении работодателя прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 5.27.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения - руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

"В ходе проверки денежные средства, затраченные работником на прохождение медицинских осмотров, компенсированы работодателем", - подчеркнули в прокуратуре.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA