В Кремле ответили на вопрос о перспективах новой волны частичной мобилизации
Фото: ru.freepik.com

В Кремле ответили на вопрос о перспективах новой волны частичной мобилизации

11.04.2023 13:49
3461
В Кремле не планируют обсуждать новую волну мобилизации. Об этом 11 апреля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос "Известий". "Нет, по-прежнему не было [обсуждения], и нет", - сказал он.

Песков подчеркнул, что никакой второй волны планируется. По поводу нового способа рассылки повесток представитель Кремля отметил, что в настоящее время ведется работа над законопроектом. 

"Пока много вопросов: электронная рассылка, как она будет, на базе чего, говорится про "Госуслуги", но они не обязательны. Действительно, много нюансов, справедливо. Но эта работа необходима, нам надо усовершенствовать и модернизировать систему воинского учета", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также подчеркнул необходимость усовершенствования и модернизации системы военного учета. По его словам, она должна стать "понятной, быстрой и информативной". Отмечается, что уведомление граждан электронными повестками с мобилизацией не связаны, они вводятся в связи с воинским учетом. 


"Воинский учет - это то, с чем наши граждане по Конституции сталкиваются хотя бы один раз на протяжении жизни. Эта система должна идти в ногу с требованиями времени", - сказал Песков.

Он призвал россиян набраться терпения, так как по мере работы экспертов всё прояснится.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что электронная повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA