Ночной обзор: законопроект об отмене ЕГЭ, новый Национальный центр, победа тамбовского "Спартака"

02.07.2024 08:59
2874
Госдума в октябре рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ. Об этом РИА "Новости" сообщила первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова. ЕГЭ ввели в 2009 году во всех школах в качестве выпускного и вступительного экзаменов.

Путин распорядился создать в Москве Национальный центр "Россия", а регионы должны будут открыть филиалы. Планируется, что центр "Россия" заменит выставку ВДНХ, пишет РБК.

Тамбовчане рассказали, какой соцсетью они чаще всего пользуются. Самой популярной оказалась соцсеть Дзен, затем Тelegram и ВКонтакте. В опросе приняли участие 354 человека.

В России предлагают расширить гарантии и льготы жителям северных регионов. Минимальная величина коэффициента для расчета заработной платы должна быть равна 2. В настоящее время в большей части районов - от 1,3 до 1,8, сообщают "Известия".

Тамбовский "Спартак" на своём поле победил "Сахалин". Матч завершился со счётом 2:1. У "красно-белых" отличились Дмитрий Соловьев и Андрей Часовских.

В Кении проходят массовые протесты против законопроекта о повышении налогов. Погибли как минимум 39 человек, пострадали более 360. Зарегистрировано 627 арестов.

Португалия вышла в четвертьфинал Евро, обыграв в серии пенальти Словению. Капитан Португалии Криштиану Роналду не реализовал 11-метровый удар на 105-й минуте. В другом матче Франция победила Бельгию благодаря автоголу.