На Знаменском сахарном заводе провели экскурсию для студентов ТГТУ
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

На Знаменском сахарном заводе провели экскурсию для студентов ТГТУ

21.04.2023 14:30
4894
Обучение в вузе неразрывно связано с практикой и реальным знакомством с рабочим местом. Это помогает студентам определиться с направлением трудовой деятельности и увидеть, как полученные ими знания применяются в реальной жизни.

Решить все эти задачи обучающимся Тамбовского государственного технического университета помогает Группа «Русагро». На территории региона расположены три сахарных завода Группы – в Никифоровском, Жердевском и Знаменском районах. На этих предприятиях агрохолдинга студенты могут пройти не только практику, но также и стажировку с дальнейшим трудоустройством. Такому плодотворному сотрудничеству вуза и компании уже более пяти лет.

«Основная задача взаимодействия с учебными заведениями – дальнейшее трудоустройство выпускников и студентов последних курсов наших целевых специальностей. У предприятия большая потребность в специалистах технологического и инженерного направлений, которых предоставляет ТГТУ – один из опорных для нас вузов в Тамбовском регионе. Нам нужно готовить молодые кадры. Многие процессы завода автоматизированы, но они также требуют человеческого присутствия – программирование, смена режимов производства», - подчеркнула руководитель направления по обеспечению персоналом Наталья Толстых.

Накануне студенты инженерных направлений ТГТУ посетили Знаменский сахарный завод. Их знакомство с предприятием началось с экскурсии. В первую очередь обучающиеся прослушали лекцию о технике безопасности и переоделись в защитную одежду – одноразовый халат, шапочку и каску. После этого ребята отправились в цех переработки свеклы.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-k8y6BdtIc6tD4.jpg



На производстве студенты узнали, как происходит процесс переработки корнеплода в сахарный песок – от мойки до сгущения и кристаллизации. После этого гости посетили участок фасовки и упаковки сахара, где смогли увидеть конечный продукт, который поступает на полки магазинов.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-JOCQMhmU1Mh.jpg


Также ребята побывали на станции дешугаризации, где происходит переработка свекловичной мелассы, которая остается после освоения корнеплода. Линия мощностью переработки в 100 тысяч тонн позволяет дополнительно получать до 40 тысяч тонн сахара и увеличить срок работы завода со стандартных 130-150 дней за сезон до 350 дней в году.

По завершению экскурсии студенты получили подарки – выпускаемую сахарным предприятием продукцию, футболки и сувениры.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-JffZVNLQWKdlf.jpg


«Это был достаточно интересный опыт, поскольку до это я ни разу не был в таких местах, где фасуют сахар и экстрадируют специальные вещества. Свою дальнейшую работу мне хотелось бы связать с инженерной частью, конструкторской составляющей. Если будет возможность проявить себя в этих сферах на Знаменском сахарном заводе, то я бы хотел здесь поработать», - поделился студент 3-го курса направления «Технические машины и оборудование» ТГТУ Вячеслав Богачев.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-bJTdVbhtqu6me7.jpg


«Наши специальности подразумевают больше конструкторские решения, но, посмотрев оборудование Знаменского сахарного завода, мы понимаем, что для студентов – это прекрасное место практики. Они могут посмотреть те конструкции, которые сейчас используются, и попробовать себя в роли модернизатора этого оборудования. Что важно, у самих студентов есть интерес попробовать себя в реальной производственной обстановке. Более того, у нас несколько раз в году проходят ярмарки вакансий, на которых предприятия рассказывают о своих вакансиях и соцпакете, в том числе и «Русагро», - отметила доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ Татьяна Пасько.

Отметим, что такие экскурсии для студентов проводятся на регулярной основе. После личного знакомства с предприятиями и условиями труда, выпускники вузов возвращаются на заводы уже на стажировку с дальнейшим трудоустройством. Для адаптации молодых специалистов также разработана система обучения, которая способствует их профессиональному росту.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-hBobM4GxSPZ.jpg


Экскурсии – не единственный способ познакомить студентов с реальной трудовой деятельностью. Так, в 2022 году при поддержке «Русагро» в ТГТУ появилась новая учебная лаборатория по автоматизации и механизации. Компания инвестировала в ее открытие порядка 3,7 млн рублей. Она оснащена современным учебным оборудованием, автоматизированной линией дозирования и упаковки жидкости, учебно-практическими стендами «Рабочее место радиомонтажника». Благодаря этой лаборатории студенты и старшеклассники смогут получать практические навыки в автоматизации и управлении производственными процессами на предприятиях агропромышленных комплексов.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-DprMlzjMOSJ8.jpg

imgonline-com-ua-Osvetlenie-LzXTLasALmyQe.jpg

imgonline-com-ua-Osvetlenie-j9u4rpTOBSt.jpg

imgonline-com-ua-Osvetlenie-m1BCEsAB4jh.jpg

imgonline-com-ua-Osvetlenie-k2B0YVZ8Et.jpg

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA