Эксперты прогнозируют падение цен на жильё к ноябрю
Фото: ru.freepik.com

Эксперты прогнозируют падение цен на жильё к ноябрю

03.07.2022 21:00
3316
Эксперты озвучили прогноз, что до ноября текущего года могут снизиться цены на квартиры в новостройках на 20-25 %. По их мнению, ипотека под 7 % не способна вернуть спрос к прежним показателям. Для начала нового цикла роста рынку потребуется уйти в коррекцию примерно на 20-25 % в этом году, пишут "Известия".

Сейчас такие скидки уже можно получить у застройщика. Примерно к октябрю-ноябрю должны измениться и официальные цены, публикуемые на досках объявлений. 

Эксперты подчёркивают, что ипотека под 7 % кажется доступной. Однако для ощутимого роста спроса на жильё необходимо, чтобы покупка квартиры для семьи складывалась из гуманного первоначального взноса и адекватных ежемесячных платежей. А сейчас цены на квадратный метр выросли глобально, а реальные доходы населения снизились. 

Если учесть, что стоимость квартир в России выросла на 30-50 %, то для поддержания баланса доходы тоже должны увеличиться. Но они, напротив, упали, по данным Росстата, на 3,1 % в прошлом году и ещё на 1,2 % в первом квартале текущего года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA