Тарифы ЖКХ в Тамбовской области в 2020 году вырастут на 4%

26.12.2019 10:32
9626
В 2020 году рост цен на услуги ЖКХ для жителей Тамбовской области произойдет один раз - с 1 июля. В январе никакого повышения не будет, рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

Рост тарифов ЖКХ в Тамбовской области с 1 июля составит в среднем 4%, как в целом и по России. В муниципалитетах региона повышение будет разным. Так, электроэнергия подорожает на 5%, газ - на 3%, теплоснабжение  - в районе 4%. В Мичуринске роста по теплу не будет совсем, так как в городе ранее были реализованы инвестпрограммы, которые "дали эффект", отметили в управлении по регулированию тарифов. В некоторых муниципалитетах с 1 июля вырастет тариф на водоотведение.
"Больше, чем инфляция, повышение будет там, где есть инвестпрограммы по водоотведению. Это город Тамбов, Уварово, Котовск и Гавриловский район", - рассказала Светлана Варкова.
Тарифы повышаются в регионах ежегодно из-за инфляции, пишут "Известия". В связи с этим кабмин устанавливает тарифный порог, который субъекты не могут превысить. В 2020 году это будет примерно 4%.

В 2019 году цены на ЖКУ индексировались дважды, поскольку учитывался рост НДС на 2%, в дальнейшем эта практика использоваться не будет. Для каждого субъекта РФ индекс будет свой. Самая высокая планка установлена для Чечни - 6,5%. Самый низкий индекс - у Ненецкого автономного округа - 2,4%. В Москве -5%, в Санкт-Петербурге - 3,8%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA